第45回茨城県県西地区空手道選手権大会

7/21(月祝)@筑西市下館体育館、
第45回茨城県県西地区空手道選手権大会
が開催されました。

ご父母の皆様、
運営のご協力まで頂きまして
ありがとうございました!
おかげさまで無事、
大会を終えることができました。
今後ともご協力、
よろしくお願い致します。

みな暑い中よく頑張りました。
総合で入賞するのは久しぶりですね。
やりました、総合3位!
選手だけでなく、全員の成果だと思います。
今後はさらに上げていけるといいですね。
結城空連さん強過ぎますがね(^_^;

入賞者は以下のとおりです。
県大会出場者は赤字
小2男子形 第2位 舘野凪人
小3女子形 第3位 針谷実寿
小3女子形 第3位 大山実桜
小5男子形 第3位 石塚悠真
小6男子形 第3位 倉田拓海
小6女子形 優 勝 石塚藍梨
一般女子形 第3位 草牧優希
一般女子形 第3位 柳澤咲穂


小1女子組手 優 勝 針谷育実
小3男子組手 敢闘賞 関 修弥
小3男子組手 敢闘賞 舘野天空
小6女子組手 第3位 石塚藍梨
一般女子組手 優 勝 岡本早稀


秋の県大会も頑張りましょう!

第57回全国空手道選手権大会

6/28(土)29(日)、東京体育館にて、
第57回全国空手道選手権大会
が開催されました。

ついに!
念願の全国制覇!
やった〜!

いちおう先に結果まとめます。
男子個人組手 優 勝 飯村吏毅哉  
男子個人形  第7位 飯村吏毅哉  
女子個人形  第5位 RoisinCampbell

Roisinはイングランド代表、
飯村先生は日本代表で、
世界大会も頑張って頂きたいですね。

決勝の動画がYoutubeにあがっていました↓


少年部のみんな、ご父母のみなさま、
遠方まで応援ありがとうございました!
ほんとに大きな声で、
しっかり聞こえていました。
世界大会も応援よろしくお願い致します。

↓日本一↓



第19回茨城県中学生空手道選手権大会

6/21(土)、牛久運動公園にて、
第19回茨城県中学生空手道選手権大会
が開催されました。

谷田部中学校から、
松村龍希が出場致しました。
当日は指のけがのため、形のみの出場。

県連王者と2-3の接戦。
惜しくも破れましたが、
よい出来でした。

当日は協会茨城県の一般強化練習で、
慌てて会場を出たため
記念写真撮り忘れました(^_^;

谷田部中マーク、
いいですね↓

茨城県ジュニア空手道選手権大会(全日本ジュニア予選)

6/15(日)、古河市中央運動公園にて、

茨城県ジュニア空手道選手権大会

が開催されました。



粟野先生の道場、

彰考館より出場させて頂きました。

粟野先生、ありがとうございました!



入賞者は以下のとおりです。

小1女子 準優勝 針谷育実

小3女子 敢闘賞 針谷実寿

小6男子 第3位 松並快歩

小6男子 敢闘賞 針谷真生

小6男子 敢闘賞 倉田拓海

小6女子 優 勝 石塚藍梨

中1男子 敢闘賞 松村龍希


(小4男子、斉藤優斗も、

全日本ジュニア出場権を獲得。)



入賞者のみなさん、

全日本ジュニア出場おめでとうございます!



メンホーがない分、

やりやすかったと思います。

良い動きをしていました。

惜しくも負けてしまった悠真も、

協会らしい刻み突き素晴らしかったです。

もちろん反則ですが(笑)



全日本も頑張りましょう!



ご父母の皆様、お忙しいところ、

コート係までお手伝いいただきまして

ありがとうございました。

大会が続きますが、

ご協力よろしくお願い致します!



古河支部、石下支部、

どちらもすごい活躍でしたね!

最後はみんなで記念写真↓



全日本ジュニアも頑張りましょう↓



第14回茨城県少年少女空手道選手権大会

5/3(土)、茨城県武道館にて、
第14回茨城県少年少女空手道選手権大会、
が開催されました。

みんな大変頑張りました。
入賞者は以下のとおりです。
小3女子形 敢闘賞 針谷実寿
小3女子形 敢闘賞 大山実桜
小6女子形 準優勝 石塚藍梨

男子諸君、
もう少し気持ち入れましょうかw

ご父母の皆様、遠方、朝早くから
お疲れさまでした。
いつも思うのですが、
チームとしての応援、
本当にありがとうございます!
今後ともよろしくお願い致します。

藍梨、関東・全少出場おめでとう!

第40回茨城県少年空手道選手権大会(小学生の部)

4/20(日)、常陸大宮市西部総合公園体育館にて、
第40回茨城県少年空手道選手権大会(小学生の部)
が開催されました。

今年一年を決める大きな山場。
みんな素晴らしい戦いを見せてくれました。



入賞者は以下のとおりです。
全国大会出場が決まった選手は赤字です。

〜形の部〜
小1女子  優 勝 針谷育実
小2女子  第3位 草間彩海
小3男子A 第8位 草間天斗
小3女子A 準優勝 針谷実寿
小3女子A 第4位 大山実桜
小4男子A 優 勝 斉藤優斗
小5男子A 第5位 石塚悠真
小6男子A 優 勝 倉田拓海
小6女子A 優 勝 石塚藍梨


低学年男子団体 優 勝 石下支部
(斉藤優斗・吉田奏翔・草間天斗)

高学年男子団体 第3位 石下支部
(倉田拓海・松並快歩・石塚悠真)


〜組手の部〜
小2女子  優 勝 草間彩海
小3男子A 第6位 草間天斗
小3男子A 第7位 関 修弥
小3女子A 準優勝 大山実桜
小3女子A 第4位 針谷実寿

小4男子A 第6位 吉田奏翔
小5男子A 準優勝 石塚悠真
小6男子A 優 勝 針谷真生

高学年男子団体 第3位 石下支部
(倉田拓海・松並快歩・針谷真生)


全国大会出場を決めた選手のみなさま、
おめでとうございます。

修弥、惜しかった 。・゚・(ノД`)・゚・。
来年は必ず取るぞ〜!

ご父母のみなさま、応援・係員と、
ありがとうございました!

今年の夏も熱くなりそうですね。
まだまだやることたくさんです。
より一層気合を入れて、
稽古、頑張りましょう!

とりあえずの祝勝会として、
地獄の特訓&BBQ、
企画します。
うれしくて泣かないでくださいね^_^

昇級審査

4/8(火)に行われました、
昇級審査の結果です。

 1級 針谷実寿
 1級 吉田奏翔
 1級 大山実桜
 3級 関 修弥
    草間天斗
 5級 草間彩海
仮6級 針谷育実
仮8級 小山 陸

全員進級おめでとうございます!

特に1級に合格した子供たちは、
よい出来だったと思います。
しかし、黒帯をしめるには、
技術的にも精神的にもまだまだです。

師範から夏の昇段審査のOKを
頂けるように、
より一層集中しましょう!

ロゴマーク

第25回茨城県空手道選手権大会・第40回茨城県少年空手道選手権大会(中学・高校)

4/6(日)、那珂市総合公園アリーナにて、
第25回茨城県空手道選手権大会、
第40回茨城県少年空手道選手権大会、
(中学・高校)
が開催されました。

今大会は全国大会の予選会。
ハイレベルな中で、
大学生と中1松村のみの少数の出場でしたが、
みな大いに健闘しました。
入賞者は以下のとおりです。
(全国大会出場者は赤字)

☆中1男子A形
優 勝 松村龍希 

☆中1男子A組手
第5位 松村龍希 

☆一般男子A形
第5位 村田純一 
第8位 山田修三 

☆一般女子A形
第4位 草牧優希 
第5位 前田絵理佳
第6位 河井恵理子

☆一般女子A組手
第3位 前田絵理佳
第3位 河井恵理子


☆一般女子B形
第4位 柳澤咲穂 

☆一般女子B組手
第3位 柳澤咲穂 





ローシン・キャンベルはヨーロッパ選手権、
飯村吏毅哉はナショナルチーム選考会のため、
欠場致しましたが、
これまでの実績を考慮し、
代表選考対象選手となっております。
2人とも出場できるといいですね。

小学生、ご父母の皆様、
応援ありがとうございました!
次は小学生の県大会ですね。
今後も道場一丸となって臨みましょう!

第6回県西地区空手道大会

3/30(日)、筑西市下館総合体育館にて、
第6回県西地区空手道大会が行われました。

今シーズン、最初の大会。

全員入賞の快挙、
そして、村田が早川杯獲得。
みんな頑張りましたね!



入賞者は以下のとおりです。
〜形の部〜
☆幼・小1混合B
敢闘賞 草間彩海 
敢闘賞 針谷育実 

☆小2・3男子B
優 勝 草間天斗 
敢闘賞 関 修弥 

☆小2・3男子A
準優勝 斉藤優斗 
第3位 吉田奏翔 

☆小2・3女子A
準優勝 針谷実寿 

☆小4・5男子A
優 勝 倉田拓海 
敢闘賞 石塚悠真 

☆小4・5女子A
優 勝 石塚藍梨 

☆小6・中1男子A
準優勝 松村龍希 

☆高校・一般男子A
準優勝 村田純一 

☆高校・一般女子A
優 勝 前田絵理佳
準優勝 河井恵理子
第3位 柳澤咲穂 

〜組手の部〜
☆小2・3男子B
優 勝 草間天斗 

☆小2・3男子A
準優勝 斉藤優斗 
第3位 吉田奏翔 

☆小2・3女子A
第3位 大山実桜 
第3位 針谷実寿 

☆小4・5男子A
準優勝 石塚悠真 
第3位 針谷真生 
第3位 松並快歩 

☆小4・5女子A
優 勝 石塚藍梨 

☆小6・中1男子A
敢闘賞 松村龍希 

☆高校・一般男子A
優 勝 村田純一 
第3位 山田修三 

☆高校・一般女子A
優 勝 前田絵理佳
準優勝 河井恵理子
第3位 柳澤咲穂 

早川杯 村田純一 
↓ドヤ顔(笑)↓


ご父母のみなさま、
朝早くからお疲れさまでした。
今後は昇級審査、県大会と続きます。
お子様の体調管理、
よろしくお願い致します。

さらに気合入れていきましょう!
 

千葉県大網支部合同稽古

3/2(日)、
千葉の大網支部が出稽古に来てくださいました。
遠方朝早くからありがとうございました。

午前中、大石先生の型稽古、
午後は、飯村先生の組手稽古、
最後に練習試合を行いました。

全国大会・関東大会でまた会えるよう、
今回の稽古を活かして、
県予選まで気合を入れて頑張りましょう!

お母さん達のカレー美味しかったですね!
ご馳走様でした!



<< | 2/13PAGES | >>

茨城県常総市(旧結城郡石下町)新石下にある日本空手協会の空手道場です。
会員は随時募集をしておりますので、ご連絡ください。
電話番号:0297-42-2300
稽古場所:石下幼稚園体育館
稽古日 :毎週火曜・金曜
稽古時間:少年部 夕方六時〜八時
     一般部 八時〜九時半
師  範:中島正史
指導員 :関井通弘、中川淳、大山浩司、
     小島孝、中嶌達也、中嶌祐慈
石下幼稚園

石下幼稚園ブログ

石下保育園

日本空手協会

日本空手協会 茨城県本部